Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                : MA
Kelas/Semester    : X/II
Program               : IPA/IPS
Mata Pelajaran     : Aqidah Akhlak
Materi Pokok        : Seharusnya Kita Menghindari Syirik
Alokasi Waktu      :  45 x 4 Jam Pelajaran


I. Kompetensi Inti (KI)
KI-1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian
1.1.           Menunjukkan sikap penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
2.1.           Menghindari perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
3.1.           Menganalisis perbuatan syirik dan macam-macam dan cara menghindarinya
     Indikator:
·         Mampu menjelaskan pengertian syirik
·         Mampu menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik
·         Mampu menjelaskan macam-macam perbuatan syirik

4.1.      Menyajikan contoh praktik-praktik perbuatan syirik di masyarakat
            Indikator:
·         Mampu mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat dan bahayanya
·         Mampu menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik



III. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1.      Mampu menjelaskan pengertian syirik
2.      Mampu menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik
3.      Mampu menjelaskan macam-macam perbuatan syirik
4.  Mampu mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat dan bahayanya
5.      Mampu menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik

IV. Materi Pembelajaran
     Pertemuan Pertama
1.      Fakta:
       -          Adanya perilaku orang yang berbuat syirik
2.      Prinsip
-          Pengertian, dalil dan macam-macam perbuatan syirik
Pertemuan kedua
1.      Fakta:
-          Adanya perilaku orang yang berbuat syirik
2.      Konsep
-          Cara menghindari perbuatan syirik
-          Bahaya syirik

V. Metode Pembelajaran
1.   Ceramah,
2.   Tanya jawab
3.   Active Learning
4.   Problem-Based Learning,
5.   Diskusi,

VI. Sumber Belajar
1.      Buku teks Aqidah Akhlak MA kelas X (Pendekatan saintifik kurikulum 2013)
2.      Buku-buku lain yang sesuai

VII. Media Belajar
     Media
1.      Video Pembelajaran, contoh perilaku syirik
     Alat
1.      Laptop
2.      LCD Proyektor
3.      Speaker aktif


VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
     Pertemuan Pertama
a.      Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.     Guru memeriksa kehadiran, kerapian kelas, posisi tempat duduk menyesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai.
4.   Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi syirik, berupa pretest (soal terlampir)

b.      Kegiatan Inti (65 menit)
1.      Mengamati
-          Guru meminta peserta didik untuk mencermati gambar beserta perenungannya yang ada pada kolom “Mari Mengamati”, gambar 1 dan 2 (terdapat di buku Akidah Akhlak siswa kelas X, Pendekatan saintifik kurikulum 2013).
-          Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil pencermatannya tentang gambar beserta analisis perenungannya
-          Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil pencermatannya peserta didik.
2.      Menanya
-          Dengan dimotivasi oleh guru peserta didik melakukan tanya jawab pengertian dan dalil-dalil perbuatan syirik
-          Peserta didik menanyakan seputar macam-macam tentang syirik
3.      Menalar/Mengeksperimen
-     Perwakilan peserta didik menyampaikan cerita/kisah kepada temannya melalui gambar seputar syirik
-     Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi
-          Diskusi menyusun pengertian syirik, menemukan dan menuliskan dalil-dalil dan macam-macam syirik perbuatan syirik dari cerita yang sudah disampaikan
4.      Mengasosiasi
-          Setelah mengumpulkan informasi yang didapat melalui diskusi, siswa selanjutnya menganalisis semua informasi yang ada dan dibuat kesimpulan tertulis
5.      Mengkomunikasikan
-           Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.

c.       Kegiatan akhir pembelajaran (15 menit)
1.      Penguatan materi:
-          Guru memberikan ulasan secara umum terkait dengan proses pembelajaran dan hasil diskusi.
2.      Mengadakan tanya jawab tentang syirik, melalui soal posttest (soal terampir)
3.      Guru merefleks larangan tentang syirik
4.      Menutup pelajaran dengan membaca salam, kafaratul majlis dan membaca hamdalah

Pertemuan ke-2
a.      Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.      Guru memeriksa kehadiran, kerapian kelas, posisi tempat duduk menyesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai.
4.      Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi syirik

b.      Kegiatan Inti (65 menit)
1.      Mengamati
-          Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan video pembelajaran tentang contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat
2.      Menanya
-          Mengajukan pertanyaan terkait video yang sudah di tampilkan
-          Dengan dimotivasi oleh guru peserta didik melakukan tanya jawab seputar bahaya dari perbuatan syirik
3.      Menalar/Mengeksperimen
-       Secara berkelompok, siswa berdiskusi memberikan tanggapan terhadap video yang sudah ditampilkan
-       Secara bersama-sama dikelompok menemukan bahaya perbuatan syirik dan cara-cara menghindari perbuatan syirik
-       Setiap kelompok mencatat informasi dari hasil diskusi
4.      Mengasosiasi
-       Setelah mengumpulkan informasi yang didapat, siswa selanjutnya menganalisis semua informasi yang ada dan dibuat kesimpulan dalam bentuk makalah atau laporan tertulis.

5.      Mengkomunikasikan
-       Setelah selesai mengerjakan tugasnya, masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di kelompok lain
-       Dan mendemonstrasikan bahaya dan cara menghindari perbuatan syirik

c.       Kegiatan Penutup (15 menit)
1.      Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan konfirmasi)
2.      Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-       Kelompok yang benar dalam menyampaikan konsep
-       Kelompok yang paling baik mendemonstrasikan bahaya dan cara menghindari perbuatan syirik
3.      Guru memberikan pekerjaan rumah berupa tugas (terlampir)
4.      Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya,
5.      Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, kafaratul majlis, diakhiri dengan salam

IX. Penilaian Hasil Pembelajaran                   
A.    Evaluasi Kognitif
Pekerjaan Rumah (Terlampir)

B.     Evaluasi Psikomotor
Portofolio dan Penilaian Sikap
1. Carilah beberapa ayat dan hadis yang berhubungan dengan syirik dengan mengisi kolom di bawah ini :
No
No. Nama Surah + No. Ayat /
Hadis Riwayat
Isi Pokok

1.


2.


3.


4.


5.




d. Setelah kalian memahami uraian mengenai ajaran Islam tentang syirik coba kamu amati perilaku berikut ini dan berikan komentar

No
Perilaku Yang Diamati
Tanggapan / Komentar Anda
1.
Beberapa siswa masih percaya pada ramalan bintang


2.
Sebagian masyarakat ada yang masih mengikuti kepercayaan dinamisme dan animism


3.
Ketika akan membangun sebuah gedung sebagian orang menanam kepala kerbau


4.
Untuk menjadi orang kaya sebagian orang melakukan pergi ke dukun meminta pesugihan




Portofolio dan Penilaian Sikap
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

Kelompok:
Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas!

Rubrik Penilaian Presentasi
No
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jml
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika penyam
Paian
Wawa
san
Kebera nian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                            
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang

                       ∑ Skor perolehan
Nilai =                                              X  100
                       Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A=80 – 100               :  Baik Sekali     
B=70 – 79                  :  Baik
C=60 – 69                  :  Cukup
D=< 60    :                 Kurang

C.    Evaluasi Afektif

     Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):

No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jml
Skor
Nilai
Ket.
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman









































Keterangan Skor :                                            
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang

                                 ∑ Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                 Skor Maksimal (20)
                                                                            
    Kriteria Nilai
A         =80 – 100       :  Baik Sekali     
B         =70 – 79         :  Baik
C         =60 – 69         :  Cukup
D         =< 60              :  Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah
Indikator
Nilai
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat isi :
·   Latar belakang
·   Rumusan masalah
·   Tujuan penulisan.

Isi

·   Ketepatan pemilihan gambar
·   Orisinalitas makalah
·   Mendeskripsikan isi materi
·   Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
·   Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
·   Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

Penutup
·   Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
·   Saran relevan dengan kajian

Jumlah



Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai
4
Sesuai
3
Cukup
2
Kurang
1



                       Skor perolehan
Nilai     =                                                            X  100
                       Skor Maksimal (48)



Mengetahui,                                                                Yogyakarta, 8 April 2016
Kepala Sekolah,                                                                      Pendidik PAI



 Dr. Akif Khilmiyah, M. Ag                                           Lina Nur Shofiyyah                                                                                                                           NIM. 20140720093




Lampiran

Pertemuan Pertama
PRETEST
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban singkat
1. Perbuatan menyekutukan Allah disebut..........
2. Syirik akbar berarti syirik..........
3. Riya’ termasuk kategori syirik..........
4. Syirik adalah dosa..........
5. Mempersembahkan sesaji seperti larung laut termasuk perbuatan..........

b. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Apa perbedaan antara syirik akbar dan syirik asghar? Jelaskan!
2. Berikan contoh perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai syirik dalam konteks kehidupan modern seperti sekarang ini!
3. Mempersembahkan sesaji dengan mengahapkan sesuatu kepada selain Allah termasuk perbuatan.........

POSTTEST
1. Perbuatan menyekutukan Allah disebut..........
2. Mempersembahkan sesaji seperti larung laut termasuk perbuatan..........
3. Riya’ termasuk kategori syirik..........
4. Syirik akbar berarti syirik..........
5. Syirik adalah dosa..........

1. Apa perbedaan antara syirik akbar dan syirik asghar? Jelaskan!
2. Mengapa riya’ bisa dikategorikan sebagai syirik khafi? Jelaskan!
3. Berikan contoh perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai syirik dalam konteks kehidupan modern seperti sekarang ini!
4. Mengapa orang yang beriman harus menghindari perbuatan syirik?
5. Mempersembahkan sesaji dengan mengahapkan sesuatu kepada selain Allah termasuk perbuatan.........



TUGAS RUMAH
1. Pilihan Ganda

1. Syirik adalah perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt. dengan yang lain. Disebut demikian karena...
a. Pelaku syirik itu ada yang awalnya beragama lain
b. Pelaku syirik biasanya merupakan orang yang tidak percaya kepada Allah
c. Pelaku syirik menganggap bahwa Allah itu dibantu oleh nabi dalam menjalankan tugas tugasnya.
d. Pelaku syirik menganggap seakan-akan ada yang maha kuasa di samping Allah Swt.
e. Pelaku syirik meyakini tanpa malaikat, Allah amat terganggu tugas dan fungsinya

2.      Berikut urutan makna firman Allah yang tidak benar dalam Q.S al-Mu’minuun ayat 91:

 مَا اتَّخَذَ اللَّهُ مِنْ وَلَدٍ وَمَا كَانَ مَعَهُ مِنْ إِلَٰهٍ ۚإِذًا لَذَهَبَ كُلُّ إِلَٰهٍ بِمَا خَلَقَ وَلَعَلَا بَعْضُهُمْ عَلَىٰ بَعْضٍ ۚسُبْحَانَ اللَّهِ عَمَّا يَصِفُونَ
a. Allah sekali-kali tidak mempunyai anak
b. Sekali-kali tidak ada Tuhan (yang lain) beserta-Nya
c. Masing-masing Tuhan itu tidak akan membawa makhluk yang diciptakannya
d. Sebagian dari tuhan-tuhan itu akan mengalahkan sebagian yang lain.
e. Maha suci Allah dari apa yang mereka sifatkan itu.

3.      Firman Allah dalam surat al-Furqan ayat 43 berikut ini menerangkan tentang...

أَرَأَيْتَ مَنِ اتَّخَذَ إِلَٰهَهُ هَوَاهُ أَفَأَنْتَ تَكُونُ عَلَيْهِ وَكِيلًا
a. Menyekutukan Allah dengan sesuatu yang lain
b. Menyembah sesuatu selain Allah
c. Manusia yang menuhankan yang lain.
d. Memperturutkan hawa nafsu untuk durhaka kepada Allah
e. Menyembah berhala

 4.  Nabi Nuh menyeru umatnya untuk beribadah hanya kepada Allah Swt. Ketika umatnya menyembah berhala. Berhala yang dimaksud adalah sebagai berikut, kecuali...
a. Wudd
b. Suwa
c. Yagus
d. Yauq
e. Yasr

5. Syirik adalah perbuatan yang sangat dilarang oleh Allah Swt.. Jika syirik itu tetap dilakukan padahal sebelumnya sudah melakukan banyak sekali amal kebajikan, maka kerugian akan dirasakan sendiri oleh manusia. Kerugian yang dimaksud adalah...
a. Amalnya akan menjadi tabungan nanti di akhirat
b. Amalnya bisa ditasarrufkan kepada saudaranya
c. Amalnya akan menjadi amal yang sia-sia
d. Amalnya akan menjadi penebus dosanya
e. Amalnya tetap akan ditimbang oleh Allah

6.      Firman Allah dalam al-Quran surat Luqman ayat 13 di bawah ini menjelaskan bahwa syirik itu adalah...
وَإِذْ قَالَ لُقْمَانُ لِابْنِهِ وَهُوَ يَعِظُهُ يَا بُنَيَّ لَا تُشْرِكْ بِاللَّهِ ۖ إِنَّ الشِّرْكَ لَظُلْمٌ عَظِيمٌ
a. Akan membawa ke neraka
b. Akan menjadikan hidup ini menjadi sempit
c. Akan menyebabkan hilangnya martabat dan keutamaan
d. Kedzaliman yang besar
e. Kejahatan luar biasa

7.       Yang dimaksud orang-orang kafir berdasarkan firman Allah SWT, dalam surat Al-Bayyinah ayat 6 dibawah ini adalah…

إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ فِي نَارِ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا ۚ أُولَٰئِكَ هُمْ شَرُّ الْبَرِيَّةِ
a. Orang-orang musyrik
b. Orang-orang yang menyembah berhala
c. Orang-orang yang tidak mau mengikuti ajaran nabinya
d. Orang-orang musyrik dan ahli kitab
e. Ahli kitab dan pelaku kejahatan

8.       Arti  firman Allah dalam Al-Qur’an surat Luqman ayat 13 yang bergaris bawah berikut ini adalah…

وَإِذْ قَالَ لُقْمَانُ لِابْنِهِ وَهُوَ يَعِظُهُ يَا بُنَيَّ لَا تُشْرِكْ بِاللَّهِ ۖ إِنَّ الشِّرْكَ لَظُلْمٌ عَظِيمٌ

a. Dan (ingatlah) ketika Luqman berkata kepada anaknya
b. di waktu ia memberi pelajaran kepadanya
c. Hai anakku
d. janganlah kamu mempersekutukan Allah
e. Sesungguhnya mempersekutukan (Allah) adalah benar-benar kezaliman yang besar».

9.      Firman Allah Swt. dalam al-Quran surat al-Bayyinah ayat 6 menjelaskan bahwa orang yang berbuat syirik akan...

إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ فِي نَارِ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا ۚ أُولَٰئِكَ هُمْ شَرُّ الْبَرِيَّةِ
a. masuk ke neraka Jahannam
b. amalnya akan sia-sia
c. dibenci oleh Allah
d. tertutup pintu tobat
e. jauh dari surga

10. Perbuatan yang secara tersirat mengandung pengakuan ada yang kuasa di samping Allah Swt. adalah...
a. Seandainya aku tidak bersyukur atas nikmat Allah maka pasti aku akan diberi azab
b. Seandainya bukan karena helm itu, maka kepalaku akan pecah dan mati dalam kecelakaan itu
c. Seandainya aku tidak mengikuti ajaran para ulama, maka pasti aku akan tersesat
d. Seandainya aku mengikuti anjuran dokter, maka aku akan bisa sembuh
e. Seandainya aku mau belajar dengan keras, maka aku akan lulus ujian

Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 10

2. Uraian Singkat
1. Perbuatan menyekutukan Allah disebut..........
2. Mempersembahkan sesaji seperti larung laut termasuk perbuatan..........
3. Riya’ termasuk kategori syirik..........
4. Syirik akbar berarti syirik..........
5. Syirik adalah dosa..........
Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 20

3. Essay
1. Apa perbedaan antara syirik akbar dan syirik asghar? Jelaskan!
2. Mengapa riya’ bisa dikategorikan sebagai syirik khafi? Jelaskan!
3. Berikan contoh perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai syirik dalam konteks kehidupan modern seperti sekarang ini!
4. Mengapa orang yang beriman harus menghindari perbuatan syirik?
5. Mempersembahkan sesaji dengan mengahapkan sesuatu kepada selain Allah termasuk perbuatan.........
Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 20